Junta de Gobierno

Hermandad

Junta de Gobierno de la Real, Muy Ilustre y Venerable Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Cautivo, María Santísima de la Trinidad Coronada y del Glorioso Apóstol Santiago

Comisión ejecutiva 

Director espiritual Rvdo. P. D. José Manuel Llamas Fortes
Hermano mayor D. Ignacio A. Castillo Ruiz
1er. Teniente hermano mayor D. José Luis Ramos Jerez
Secretario general (en funciones) D. José Manuel Escribano García
Fiscal D. Francisco Cano Olmo
Tesorero D. David Escaño Rodríguez
Contador D. Juan Navarro Rodríguez
Albacea general D. Benjamín Pastor Berdión

Área de Albacería y Procesión

Albacea de culto perpetuo D. José Luis Palomo Gallardo
Albacea de cultos D. Samuel Quintero Partal
Vocal de cultos D. José Miguel Berlanga
Albacea de procesión D. Mario Ortega Rodríguez
Vocal de albacería Dª. Andrea García Caba
Vocal de albacería D. Antonio Paneque Rodríguez
Vocal de albacería Dª. Begoña Berrocal Bueso
Vocal de albacería D. Fco. Antonio Escobar Muñoz
Vocal de albacería D. José Miguel Herrero Ruiz
Vocal de albacería
Dª. Laura Ortega Gallardo
Vocal de albacería
Dª Rosalía Jiménez Domínguez
Vocal de albacería
D. Antonio Bros Molina
Vocal de albacería
D. José Antonio Fernández Muñoz
Vocal de albacería 
D. José Manuel Quero Hilario
Vocal de albacería
D. Antonio Benítez Mayorga

Área Jurídico – Administrativa

Teniente hermano mayor 
D. Francisco Cabello Fernández
Vicesecretario
Vocal secretaría D. Antonio Alcoba López
Vocal secretaría D. Manuel Morales Castilla
Archivero D. José Díaz
Vocal de archivo D. Ignacio Rivera
Jefe de protocolo
D. Juan Antonio Miguel Berlanga
Vocal protocolo
D. Carlos Fermín Castañeda Matías
Vicefiscal 
Dª María José Hidalgo
Vocal de fiscalía
D. Francisco Rus Caba
Vocal de fiscalía
Dª. Vanesa García Caba
Relaciones institucionales
D. Luis Reina Alcolea
Relaciones institucionales
D. Daniel Pérez Morales

Área económico – Financiera

Teniente hermano mayor D. Francisco Saldaña Iglesias
Vicetesorero D. Francisco Bautista Jiménez
Vicecontador D. Jesús López Gómez
Vocal de columbarios D. Mauricio Casas Villalba

Área social, atención al hermano y promoción

 Presidente bolsa de caridad D. José Villalba Real
Vocal de caridad
Dª. María Pilar Cortés Jaén
Vocal de caridad
D. Vicente Jaime Corripio
Vocal de caridad
D. José Martín Navarrete
Vocal atención al hermano
D. Sergio Bienvenido Tur Ojeda
Vocal de promoción
D. José Torres Lechado
Vocal de promoción
D. Rafael Cabello Sénder
Vocal de promoción
Dª. Inmaculada Escalona Merida
Vocal de actividades extraordinarias D. Alfonso Jesús Moreno Díaz
Vocal de actividades extraordinarias
D. José Luis Vasallo Gallardo

Área de Patrimonio. Formación y cultura

1er. Teniente hermano mayor D. José Luis Ramos Jerez
Albacea de patrimonio D. José Luis Martín Núñez
Vocal patrimonio D. Manuel Toval López
Vocal de cultura
D. Antonio Jiménez Romero
Vocal de liturgia & formación     D. Florentino López López
Vocal de bandas D. Raúl Arribas Carballo
Vocal de bandas D. Alejandro González Benítez
Vocal casa de hermandad
D. Manuel Ramos Gil